河北笔试备考

首页 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考

2021年12月17日春招每日一练16

未知 | 2021-12-17 09:34

收藏

文章页

  1.甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。

  甲:不是我。

  乙:是丁。

  丙:是乙。

  丁:反正不是我。

  后来,得知事情真相后,发现,四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】A。本题考察真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说的是真话,真话则必然在乙丁之中,甲与丙说的话为假话,则得到真话为甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真的,乙说的话是假话,得到本题答案为A选项。

  2.1、3、5、11、21、( )。

  A.67

  B.57

  C.43

  D.31

  【答案】C。根据题干分析,原数列规律为1×2+1=3,3×2-1=5,5×2+1=11,11×2-1=21,因此所求项为21×2+1=43,C选项符合题意。ABD选项错误,故本题正确答案为C选项。

  3.5、13、31、69、( )。

  A.173

  B.189

  C.168

  D.147

  【答案】D。根据题干分析,原数列规律为5×2+3=13,13×2+5=31,31×2+7=69,因此所求项为69×2+9=147,D选项符合题意。ABC选项错误,故本题正确答案为D选项。

  推荐图书:银行备考图书  关注公众号获取最新公告

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有