河北公务员面试和公示

首页 > 河北国家公务员考试 > 招考信息 > 面试和公示

2020国考面试名单:国家税务总局河北省税务局面试名单-秦皇岛

河北人事考试网 | 2020-01-21 16:14

收藏

文章页

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩发布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知:

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说:“乙的排名在丙后”和丙说:“乙的成绩比丙好”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,最多只有一个人说了假话,可知:假话一定在乙与丙之中,那么甲的话为真话,即:乙是最后一名,则乙的排名在丙后,进而可得:乙说的话为真,丙说的话为假。
因此,选择C选项。

文章页
备考资料0元领

国家公务员备考资料

往年试题+时政热词

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

国考笔试攻略宝库

申论备考+行测备考三色笔记

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
2026公考书院系列课程 🌟 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有