河北其他答疑

首页 > 河北公选遴选考试 > 报考指导 > 其他答疑

2020年吉林遴选面试名单下载位置

河北人事考试网 | 2020-02-14 06:05

收藏

文章页

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。

文章页
备考资料0元领

公遴选笔试资料包

立即领取先到先得

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

公遴选备考资料0元领

议论文写作方法+公文写作常识

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
魔考致胜37天套题班 ✔ 含:基础知识串讲
✔ 含:21套套题刷题
✔ 含:7天考前冲刺
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有