河北行测

首页 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题

未知 | 2020-10-20 13:35

收藏

文章页

2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题

  1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B .能,走第二条路

  C. 能,走第三条路

  D.不能

  2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

  甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

  乙:我没做这件事,丁也没做这件事

  丙:我没做这件事,甲做了这件事

  丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

  警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

  2、【答案】B。华图解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

          ----相关推荐----

       2021国家公务员笔试课程
       2021国家公务员面试课程

文章页
备考资料0元领

国家公务员备考资料

往年试题+时政热词

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

国考笔试攻略宝库

申论备考+行测备考三色笔记

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
2026公考书院系列课程 🌟 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有