河北职测辅导

首页 > 河北事业单位考试 > 笔试备考 > 职测辅导

2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理

未知 | 2021-03-09 13:10

收藏

文章页

  行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

  一、真假推理题型识别

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  特征一 题干存在若干个论断

  特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

  二、真假推理思路

  第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

  矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

  第二步,看其余。

  三、常见的矛盾关系

  (1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

  (2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

  (3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

  (4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

  (5)所有的S都是P 有的S不是P

  所有的S都不是P 有的S是P

  四、常见的反对关系

  含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

  例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  答案:C

  解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

文章页
备考资料0元领

事业单位网课大放送

46讲专属备考资料

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

事业单位笔试资料”一锅端“

公基+职测+教综+医基

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
事业单位无限学 公告前 所报地市讲练班
所报地市刷题圳
公告后 所报地市集训班
所报地市刷题现
(均为走读班次)
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有