河北行测

首页 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2021河北石家庄公务员考试行测技巧:捋清真假话,真假不再怕

未知 | 2021-03-23 10:26

收藏

文章页

  【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

  A. 四个草屋中都有草药

  B. B.四个草屋中都有食物

  C. C.第三个草屋中有猎枪

  D. D.第四个草屋中没有草药

  【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

  这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。

  【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

文章页
备考资料

公考人物素材108组

积攒人物素材 提笔行文出彩

图形推理速记口诀

掌握解题口诀 轻松攻克图推

河北省公务员往年试题

刷题练手 吃透考情 实战备考

河北省考进面分数线

参考分数线 瞄准进面关

行测80+学霸笔记

浓缩解题技巧 备考少走弯路

申论作文100篇

经典申论范文 积累申论素材

公考刷题资料

5大模块专项资料 公考党必领

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

公考技巧书0元领

0元领取 六本图书任选

公考5100题图书

0元领取 海量习题直击考点

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有