河北笔试备考

首页 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考

2021年5月19日银行校园招聘每日一练(四)

未知 | 2021-05-19 14:40

收藏

文章页

  综合知识

  1.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。

  A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

  B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

  C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

  D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

  【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。

  2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。

  3.某公安总队有30名干警。

  (1)有些人是部队转业人员;

  (2)总队领导不是部队专业人员;

  (3)有些人不是部队转业人员。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )

  A.只有一个人是部队转业人员

  B.30人都不是部队转业人员

  C.30人都是部队转业人员

  D.只有一个人不是部队转业人员

  【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。

文章页
备考资料

银行面试往年试题

复盘练思路 面试不慌场

工商银行网申指导

梳理填报要点 拉高初审通过率

中国邮政备考资料包

专攻邮政招考 考点难点全覆盖

农信社试题及解析

考前重点 求职指南 考点大全

农信社面试模拟题

模拟题练习 破除面试紧张

银行面试资料汇总

面试干货汇总 系统备战面试

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

华图笔记本

0元领取 包邮到家 助力备考

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有