河北试题资料

首页 > 河北金融招聘考试 > 试题资料

2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7

未知 | 2021-07-14 10:59

收藏

文章页

  所有科学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )。

  A.我不是科学家,因为所有的科学家都爱思考,所以我不爱思考

  B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡

  C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马

  D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童

  【答案】C。题干部分可翻译为:科学家→爱思考,然后犯的错误是肯后肯前的错误。C项,肯后肯前,与题干一致,当选;A项,明显结构不一致,排除;B项,结构是否后否前,与题干不一致,排除;D项,肯前肯后,与题干不一致,排除;故本题答案为C。

  甲乙丙三人中,只有一个会适用数据统计分析工具SPSS,甲说:我会;乙说:我不会;丙说:甲不会。如果这三句话中只有一句是真的,那会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.无法判断

  D.丙

  【答案】B。本题考查真假推理,甲的话和丙的话互为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,根据题干中“这三句话中只有一句是真的”,可知说真话的必定在甲丙之间,乙说的是假话,那么乙会使用数据统计分析工具SPSS,B项正确当选;ACD项错误,排除。本题正确答案为B项。

文章页
备考资料

银行面试往年试题

复盘练思路 面试不慌场

工商银行网申指导

梳理填报要点 拉高初审通过率

中国邮政备考资料包

专攻邮政招考 考点难点全覆盖

农信社试题及解析

考前重点 求职指南 考点大全

农信社面试模拟题

模拟题练习 破除面试紧张

银行面试资料汇总

面试干货汇总 系统备战面试

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

华图笔记本

0元领取 包邮到家 助力备考

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有