河北试题资料

首页 > 河北金融招聘考试 > 试题资料

2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7

未知 | 2021-07-14 10:59

收藏

文章页

  所有科学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )。

  A.我不是科学家,因为所有的科学家都爱思考,所以我不爱思考

  B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡

  C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马

  D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童

  【答案】C。题干部分可翻译为:科学家→爱思考,然后犯的错误是肯后肯前的错误。C项,肯后肯前,与题干一致,当选;A项,明显结构不一致,排除;B项,结构是否后否前,与题干不一致,排除;D项,肯前肯后,与题干不一致,排除;故本题答案为C。

  甲乙丙三人中,只有一个会适用数据统计分析工具SPSS,甲说:我会;乙说:我不会;丙说:甲不会。如果这三句话中只有一句是真的,那会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.无法判断

  D.丙

  【答案】B。本题考查真假推理,甲的话和丙的话互为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,根据题干中“这三句话中只有一句是真的”,可知说真话的必定在甲丙之间,乙说的是假话,那么乙会使用数据统计分析工具SPSS,B项正确当选;ACD项错误,排除。本题正确答案为B项。

文章页
备考资料0元领

银行招聘笔试备考资料

0元领取先到先得

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

点击领取更多资料

添加老师领取更多资料

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
【河北】多考先锋营3.0 详情咨询客服 立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有