河北笔试模拟

首页 > 河北公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2022河北唐山公务员行测备考热点:模拟小练习12

未知 | 2021-08-13 10:54

收藏

文章页
2022河北唐山公务员行测备考热点:模拟小练习12

  6.(单选题)陕西对于()相当于()对于布达拉宫

  A.兵马俑;河南

  B.渭河;西藏

  C.大雁塔;西藏

  D.华山;北京

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“兵马俑”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“河南”,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:“渭河”流经“陕西”、甘肃等地,而“布达拉宫”仅位于“西藏”,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:“大雁塔”位于“陕西”,二者属于省份和景点的对应关系,“布达拉宫”位于“西藏”,二者属于省份和景点的对应关系,前后逻辑关系一致,符合;

  D项:“华山”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“北京”,前后逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  渭河:是黄河的第一大支流,发源于甘肃省渭源县的鸟鼠山,由陕西省潼关汇入黄河,全长818公里,流域包括甘肃、宁夏、陕西三省区。

  7.(单选题)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  

 

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  

 

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  

 

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  

 

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  8.(单选题)墙面色彩的确定,首先要考虑房间的朝向。南向和东向的房间,光照充足,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主。墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调。另外,宽敞的房间采用暖色装修,可以避免给人以空旷感;面积小的房间采用冷色装修,在视觉上让人感觉大一些。

  下列最符合上述室内色彩设计基本原则的是:

  A.东向的小书房,墙面使用浅绿色

  B.西向的大客厅,墙面使用深蓝色

  C.南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色

  D.北向的小卧室,墙面使用浅蓝色

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①南向和东向的房间,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;

  ②北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主;

  ③墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调;

  ④宽敞的房间采用暖色装修;

  ⑤面积小的房间采用冷色装修。

  第三步,辨析选项。

  A项:东向房间宜采用浅蓝、浅绿等冷色调,面积小的房间采用冷色装修,因此东向小书房用浅绿色,符合定义;

  B项:西向大客厅,墙面用深蓝色,不符合“墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调”,不符合定义;

  C项:南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色,不符合“宽敞的房间采用暖色装修”,不符合定义;

  D项:北向的小卧室,墙面用浅蓝色,不符合“北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主”,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  

 

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  10.(单选题)鸟∶蛋

  A.鱼∶虾

  B.树∶苗

  C.蛙∶卵

  D.甜∶蜜

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “鸟”可以下“蛋”,二者属于动物与卵的对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“鱼”与“虾”属于并列关系,排除;

  B项:“苗”是小“树”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

  C项:“蛙”可以产“卵”,二者属于动物与卵的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“蜜”是“甜”的,二者属于属性关系,排除。

  因此,选择C选项。
 

    ------相关推荐------

  2022河北唐山公务员笔试课程 

  2022河北唐山公务员面试课程

文章页
备考资料0元领

河北省考系统课程赠送

“敲”多备考课程

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

河北省考往年试题及解析

0元领取先到先得

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
魔考致胜37天套题班 ✔ 含:基础知识串讲
✔ 含:21套套题刷题
✔ 含:7天考前冲刺
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有