河北行测

首页 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2022年国考判断推理干货之分析推理解题技巧-假设拆分

河北师资分院 | 2021-09-06 11:41

收藏

文章页

  分析推理题是题干信息进行匹配的过程,条件给的比较绕。所以很多同学找不到推理起点,如果遇到给的条件真假不确定的时候,会更加的蒙圈。所以针对这种题型会给大家讲解一个小的解题技巧-假设拆分。

  【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:

  A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【方法分析】题干的条件如下:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  此时我们仔细观察①的“甲分配到和丰村工作”,如果我们假设它为真,③中的“甲分配到杨梅村工作”为假,③中的“乙分配到和丰村工作”为假,与题干冲突,说明当初的假设是错误的,即“甲分配到和丰村工作”一定为假。此时便找到的推理起点。

  这个时候我们分析一下假设的过程:

  我们会发现:Ⅱ和Ⅲ其实是将Ⅰ里边的“甲”和“和丰村”拆分,匹配了其他的信息,如果Ⅰ为真,那么Ⅱ和Ⅲ一定为假。此时与题干中“猜对一半”冲突,所以此时的假设就不对,那么Ⅰ一定为假。所以我们由此可以得到能够拆分的句子是一定为假的。

  那我们在看看这道题中还有哪句话可以进行拆分:②的“甲分配到团结村工作”可以拆分为①的“甲分配到和丰村工作”和 “乙分配到团结村工作”。那么②的“甲分配到团结村工作”这句话一定为假,剩余的半句话为真。

  这个就是“假设拆分”法,能够进行拆分的句子一定是假的。可以减少我们用“代入法”的时间,尽快的找到推理起点。这道题里还有一句话可以进行拆分,大家快来找一找吧。

  国考1元礼包goin2022国家公务员考试1元领航大礼包

  国考笔试课程goin2022国家公务员考试红领决胜全程营

  国考备考图书goin2022升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

  国考备考图书goin2022升级版国家公务员录用考试专用(历年真题试卷)行测+申论

文章页
备考资料0元领

国家公务员备考资料

往年试题+时政热词

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

国考笔试攻略宝库

申论备考+行测备考三色笔记

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
2026公考书院系列课程 🌟 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有