河北行测

首页 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2022国考行测判断推理试题解析与答案

河北华图教育 | 2021-11-09 13:53

收藏

文章页

1.(单选题) 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干有效信息真假不确定,从限定条件中找突破口。限定条件为①“ 教练说他们之中最多有一个人说了假话” ② “假如教练说的是假话 ”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。

题干:甲:B>C 乙:A

代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项 A 符合题意,因此题选择A选项。

【来源】2017年国家公务员考试《行测》试题(副省级) 第 113 题

2. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:

(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;

(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;

(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;

(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。

导演组最终确定舞蹈E不能通过。

由此可以推出:

A 无法确定魔术F是否能通过

B 歌曲A不能通过

C 无法确定两个相声节目是否能通过

D 歌曲B能通过

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干最后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。

首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备一定的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:

A或B

-C或-D

→ -A

-C

→-F

B

→E

题干确定信息为节目E不能通过,和E有关的条件是(4),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能通过,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能通过,而条件(1)为真,那么节目A一定为真,节目A通过,排除B选项;和A有关的为条件(2),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能通过,排除C选项;和C有关的是条件(3),通过翻译推理原则”否前 不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能通过,A选项正确。

因此,此题选择A选项。

【来源】2016年国家公务员考试《行测》试题(市地级) 第 1 07 题

文章页
备考资料0元领

国家公务员备考资料

往年试题+时政热词

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

国考笔试攻略宝库

申论备考+行测备考三色笔记

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
2026公考书院系列课程 🌟 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有