河北社会工作者公务员行测试题

首页 > 试题汇总 > 公务员行测试题

周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在

华图教育 | 2023-04-04 16:08

收藏

周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:

①丁有购物

②如果甲有购物,那么乙去看了电影

③如果丁没有购物,那么丙去看了电影

④甲和乙都有购物

如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

A. 乙有购物,甲看了电影

B. 丙有购物,乙看了电影

C. 丙有购物,丁看了电影

D. 甲和乙都看了电影

答案:C

解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。

第三步,看其余。

根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。

因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有