河北社会工作者公基试题

首页 > 试题汇总 > 公基试题

某商店购进了甲乙丙三种类型的巧克力糖,所花费的费用相等

华图教育 | 2023-09-06 11:14

收藏

  某商店购进了甲乙丙三种类型的巧克力糖,所花费的费用相等,其中,甲类型每千克的费用是5元,乙类型是8元,丙类型是10元。如果把这三种巧克力糖混在一起卖,那么,混合后的糖每千克成本约多少元?( )

  A.6

  B.7

  C.8

  D.9

  【答案】B。赋值花费的费用为40,则甲类型8千克,乙类型5千克,丙类型4千克,则混合后每千克成本约为4×3÷(8+5+4)≈7,B选项正确,A、C、D选项错误。故本题正确答案选B。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有