河北社会工作者公务员行测试题

首页 > 试题汇总 > 公务员行测试题

张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在

华图教育 | 2023-09-06 11:43

收藏

  题型:单选题

  张、王、赵、李四人来自不同城市,其中只有一个人来自重庆,现在让其他人猜是谁来自重庆,得到以下回答:

  (1)或者张来自重庆,或者李来自重庆;

  (2)如果赵不来自重庆,那么张不来自重庆;

  (3)如果王不来自重庆,那么张来自重庆;

  (4)张和李都不是重庆人。

  实际上,四人的回答中只有一句是假的。

  据此可以推出来自重庆的是:

  A.张

  B.王

  C.赵

  D.李

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干可翻译为:

  ①张来自重庆 或 李来自重庆

  ②?赵来自重庆→?张来自重庆

  ③-王来自重庆→张来自重庆

  ④?张重庆 且 ?李重庆

  其中,①和④是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。根据②的逆否命题可知,张来自重庆→赵来自重庆,与“只有一个人来自重庆”这一条件冲突,则可知张不来自重庆。是对③的否后,则可以否前,即王来自重庆。

  因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有