河北社会工作者试题汇总

首页 > 试题汇总

甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,

华图教育 | 2023-09-07 10:42

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  89 、甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,甲和乙都说“不是我”,丙说“是丁”,丁说“是乙”。已知四人中有且仅有一人的说法符合实际情况。那么四人中成绩最高的是()。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “乙说不是我”和“丁说‘是乙’”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系必有一真一假及条件“四人中有且仅有一人的说法符合实际情况”可知,甲和丙的话均为假。即“甲说不是我”为假,可得成绩最高的是甲。A项符合。

  因此,选择A选项。

  要点:岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理

  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有