河北社会工作者笔试模拟

首页 > 河北国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

(单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此

华图教育 | 2023-10-07 14:33

收藏

文章页

(单选题)A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

则下列哪项是正确的?

A.A第二,D第四

B.A第一,C第三

C.B第一,D第三

D.C第一,D第四

扫一扫 咨询24年国考

正确答案:D

解析

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

根据乙和丙的话中都有“D得第四名”,可由此利用假设法做题。

假设“D得第四名”为假,根据三个人都猜对一半可知,乙说的“C得第二名”、丙说的“A得第二名”均为真,出现矛盾,该假设不成立,故“D得第四名”为真。

根据“D得第四名”为真,可知“C得第二名”、“A得第二名”均为假,可知A、C都不得第二名,因此,B得第二名;再根据甲说的“B得第二名”为真、“A得第一名”为假可知,A得第三名,那么C得第一名。

综上,A得第三名、B得第二名、C得第一名、D得第四名。

因此,选择D选项。

拓展

解法二:题干信息不确定,可采取代入法,代入选项验证是否符合题干要求。

代入A项:丙的话全部正确,排除;

代入B项:根据条件,由甲的话可知“A第一、B不是第二”;由乙的话可知“C第三、D第四”,此时,根据A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,排除;

代入C项:则根据甲的话,A是第一正确,再根据丙的话,A是第二正确,相互矛盾,排除;

代入D项:根据条件,由乙的话可知“C不是第三、D第四”;由丙的话可知“A不是第二、D第四”;再根据甲的话可知“A不是第二、B第二”,综上则有C第一、D第四、A第三、B第二,符合题干要求。

因此,选择D选项。

文章页
备考资料

公考人物素材108组

积攒人物素材 提笔行文出彩

申论作文100篇

吃透高分范文 申论写作不愁

申论规范词表达

熟记规范词汇 答题踩点精准

国考往年面试题

研读往年试题 备考面试不慌

行测80+学霸笔记

浓缩解题技巧 备考少走弯路

公考刷题资料

5大模块专项资料 公考党必领

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

公考技巧书0元领

0元领取 六本图书任选

公考5100题图书

0元领取 海量习题直击考点

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服