河北行测

首页 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2020年河北邢台公务员行测备考:创新型真假推理题

未知 | 2020-02-25 17:34

收藏

文章页

  真假推理题是相对比较容易把控的一类题型,对于题干中的若干论述进行翻译整理后按照“找关系——看其余——得结论”三步走的方式解题就好。但是当考生了解了这个套路后,命题人又开始变换新套路,对于一个真假推理题,但又在题干中找不到矛盾关系,也不存在反对关系如何解?有的考生在遇到这类题型之后又走回老路,实在不行就代入,可以代入之路何其艰难。今天图图老师带考生们来体验一把+1的感觉。

  【例】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A. 小张不是电工

  B. 小王不是水工

  C. 小李是木工

  D. 小王是水工

  【答案】B

  【解析】本题考查真假推理。根据题干逻辑关系,①小王水工→小李木工;②小王水工→小张电工;③小张电工且-小李木工。以上三句话中只有一句真话,但是上述三个命题不存在矛盾关系,所以从题干无从推起。

  再仔细审题,发现提问方式中问的是“除了哪项其余均为真”,那就意味着选项中只有一假,其余为真。观察选项可知,B项“小王不是水工”和D项“小王是水工”具有矛盾关系,二者必有一假。而A项、C项必定为真,所以张不是电工,李是木工。那么此时可推知命题③为假。又以上三句话中只有一句真话,可以确定①②必定一真一假。

  假设D项为真,即小王是水工,代入题干验证:①为真,②为假。即①②有一真两假,符合,所以D项正确。那么B项就是假的,故本题答案为B选项。

  还有一类题目时会考查所有都、所有都不,有的是、有的不、某个是与某个非这几个命题之间的对当关系图。考生需要在矛盾关系、反对关系和推出关系做到自如切换。

  【例】某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“李蕾女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?

  A、李蕾女士未恪尽职守

  B、该公司所有职员都不恪尽职守

  C、该公司有些职员不恪尽职守

  D、该公司所有职员都恪尽职守

  【答案】B

  【解析】第一步依据提示确定真假个数为两假;第二步寻找矛盾与反对关系,第一句与第二句矛盾,必有一真一假;第三步可确定其他观点语句,两假可知第三句为假,矛盾命题为真李蕾女士没有尽职尽责,故A为真,推出C为真,D假,故选B。

文章页
备考资料0元领

河北省公务员考试

往年面试题

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

河北公务员考试面试资料包

0元领取先到先得

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
26公考书院系列课程 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有