河北行测

首页 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2020年河北邢台公务员行测备考:攻克“直言中的矛盾”

未知 | 2020-05-28 11:36

收藏

文章页

  行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。

  一、知识点

  直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

  二、常考题型:有真有假

  题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

  解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

  【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,

  甲回答:是乙送的花。

  乙回答:是丁和我一起送的花。

  丙回答:是丁送的花。

  丁回答:不是我送的花。

  已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )

  A.说假话的是甲,送花的是丙

  B.说假话的是丙,送花的是乙

  C.说假话的是丁,送花的是乙和丁

  D.说假话的是乙,送花的是乙

  【参考解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

  【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有一人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

  A.乙和丁说的真话

  B.丙和丁说的真话

  C.甲和乙说的真话

  D.甲和丙说的真话

  【参考解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

  以上就是重庆人事考试网分享的直言命题的矛盾关系的常见考查,考生在做这类题目时首先要确定解题思路,题目难度增加时,注意寻找突破口,问题也就迎刃而解了。希望各位考生认真练习,学以致用。

文章页
备考资料0元领

河北省公务员考试

往年面试题

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

河北公务员考试面试资料包

0元领取先到先得

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
26公考书院系列课程 151天【书院培优】定制班
🌟 双考丨国笔95天+省笔56天
👉 石家庄 鹿泉基地 封闭集训
👉 长周期备考 让自己稳稳上岸
立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有