河北行测

首页 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式

未知 | 2020-08-13 15:28

收藏

文章页

2020河北公务员考试行测备考:行测判断推理必须记住这6组公式

  行测判断推理是省考必考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。

  今天河北华图就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?

  01、A与-A

  举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  02、A且B与-A或-B

  比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。

  若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。

  因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  03、A或B与-A且-B

  仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。

  而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

  04、A→B与A且-B

  这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。

  假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?

  因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  05、所有的S都是P与有的S不是P

  这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  06、所有的S都不是P与有的S是P

  与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  学以致用:

  【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A 甲、乙会入选

  B 甲、丁会入选

  C 乙、丙会入选

  D 乙、丁会入选

  【答案】A

  【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

  — 备考资料推荐 —

  『资料预售』2020年河北省考考前5天必做清单 | 冲刺直播课

  『笔试备考』2020年河北省考新大纲笔试课程

  『提分套装』2020年河北公务员考试行测+申论提分四件套

  『独家礼包』2020年河北省考独家礼包

  『图书备考』2020年河北公职类考试备考图书大全

  『模块备考』2020河北省考模块宝典5本套

  『刷题题库』2020枪如林-成公必刷题库(八本套)

2020河北省考考试流程 · 河北省公务员考试录用系统重要信息汇总
省考公告 职位表下载 职位表查询 考试大纲 公告解读峰会 省考报名入口
省考报名要求 省考报名时间 专业目录查询 准考证打印 省考笔试时间 省考笔试科目
行测备考 申论备考 历年考题下载 省考笔试课程 省考冲刺密卷 河北省考qq群
文章页
备考资料

公考人物素材108组

积攒人物素材 提笔行文出彩

图形推理速记口诀

掌握解题口诀 轻松攻克图推

河北省公务员往年试题

刷题练手 吃透考情 实战备考

河北省考进面分数线

参考分数线 瞄准进面关

行测80+学霸笔记

浓缩解题技巧 备考少走弯路

公考刷题资料

5大模块专项资料 公考党必领

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

公考技巧书0元领

0元领取 六本图书任选

公考5100题图书

0元领取 海量习题直击考点

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有