河北笔试备考

首页 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考

2021年5月19日银行校园招聘每日一练(十)

未知 | 2021-05-19 14:48

收藏

文章页

  综合知识

  1.在一次象棋比赛中,张世杰每走一步棋都要将棋子重重拍在棋盘上,声响巨大,干扰了比赛,因此裁判对其发出违规警告。张世杰反驳说,拍棋子是他多年来下棋的习惯动作,并不是故意干扰比赛,因此并不能算作违规。

  以下哪一项能支持张世杰的反驳?( )

  A.在此次比赛中,对方选手经常击掌大笑,笑声巨大

  B.在此次比赛中,对方选手并没有对张世杰拍棋子提出反对和抗议

  C.在比赛中,只有故意行为才能算做干扰比赛违规行为

  D.以往有很多棋手都有下棋陋习,并没有算作干扰比赛违规

  【答案】C。加强论证类题型,论点是:不算做违规;论据:不是故意发出声响。A项,只说到对方选手也有声音,但并不能说明是否违规,不能支持;B项,说的是对方没有抗议,但并不能说明他到底有没有违规,不能加强;C项,搭桥,可以加强;D项,举例子论证,也可以加强,但没有搭桥力度强;故本题答案选C。

  2.《人民日报》刊发一篇评论文章,称04年以来149起因扶人引发纠纷的案件中“冒充好人的撞人者32例,诬陷扶人者84例”。所以( )。

  A.并非所有摔倒的人都不能扶

  B.诬陷扶人者的最终都会查出真相

  C.所有的撞人者撞人后都冒充好人

  D.因扶人引发纠纷的案件共149起

  【答案】A。日常推理题型,根据题干可知“冒充好人的撞人者32例”,说明有32例摔倒的人并非碰瓷的人,是可以扶的,也就有的摔倒者可以扶,等同于A中所说,故A可以推出;B项,过度推断,题干中并没有提到是否能查出真相,故排除;C项,题干说的是撞人者冒充好人的有32例,所以显然并不是所有,故排除;D项,过于绝对,149起只是统计的数据,实际真的是不是总共149起并不得而知,排除;故本题答案为A。

  3.某一天黄爸爸回家,发现家中花瓶打碎了。于是问四个儿子黄飞鸿,黄飞煌,黄飞兰,黄飞虎是谁干的。黄飞鸿说:不是我打碎;黄飞兰说:是黄飞煌打碎的;黄飞煌说:是黄飞虎打碎的;黄飞虎说:不是我打碎的。如果四个孩子中只有一个人说了真话,则下列哪一项为真?( )

  A.黄飞兰说了假话,是黄飞兰打碎的

  B.黄飞煌说了真话,是黄飞虎打碎的

  C.黄飞鸿说了假话,是黄飞鸿打碎的

  D.黄飞鸿说了真话,是黄飞煌打碎的

  【答案】C。飞煌和飞虎的话为矛盾关系,必有一真一假,那么飞鸿和飞兰说的话必然为假,所以首先排除D项;黄飞鸿说不是他打碎的,但是他说了假话,说明是他打碎的,,排除A、B,锁定答案C;所以本题答案选C。

文章页
备考资料

银行面试往年试题

复盘练思路 面试不慌场

工商银行网申指导

梳理填报要点 拉高初审通过率

中国邮政备考资料包

专攻邮政招考 考点难点全覆盖

农信社试题及解析

考前重点 求职指南 考点大全

农信社面试模拟题

模拟题练习 破除面试紧张

银行面试资料汇总

面试干货汇总 系统备战面试

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

华图笔记本

0元领取 包邮到家 助力备考

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有