河北社会工作者公务员行测试题

首页 > 试题汇总 > 公务员行测试题

某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人

华图教育 | 2023-09-06 11:42

收藏

  题型:单选题

  某公司要开展演讲比赛,行政部门中张强、李丽、王刚、赵芳四个人中选择一个人参加,大家纷纷猜测:

  (1)或者张强参加,或者李莉参加;

  (2)如果王刚不参加,那么张强不参加;

  (3)张强和李莉都不参加;

  (4)只有张强参加,赵芳才不参加。

  已知上述猜测中只有一句是假的,则可以推出:

  A.张强参加

  B.李莉参加

  C.王刚参加

  D.赵芳参加

  答案:D

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干可翻译为:

  ①张强或李莉

  ②?王刚→?张强

  ③?张强且?李莉

  ④?赵芳→张强

  其中,①和③是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  因为①③中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以②和④都是真的。

  由②可知:王刚和张强都参加或都不参加,题干中说明一个人参加,所以两个人都不参加,代入④可知:张强不参加,是对④的否后,否后必否前,赵芳参加。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有