河北试题资料

首页 > 河北金融招聘考试 > 试题资料

2020年工商银行招聘笔试通用能力测试真题15

未知 | 2021-07-15 09:28

收藏

文章页

  29.甲、乙、丙三个人玩牌(一副牌54张)。一开始把牌均分,玩到一半的时候统计各自手里的牌的张数。他们每人分别说了三句话。

  甲说:“我剩的牌比乙少2张。我还剩12张。我剩的牌比丙多1张。”

  乙说:“我剩的牌不是最少的。丙剩了15张。丙剩的牌和我相差3张。”

  丙说:“我剩的牌比甲少。甲剩13张。乙剩11张。

  已知他们每个人说的三句话中只有两句是真的,以下说法正确的是( )。

  A.甲手里的牌还剩12张或14张

  B.丙手里剩15张牌

  C.甲手里剩的牌最少

  D.乙手里剩的牌最多

  【答案】D。本题考查分析推理,题干中明确了每个人说的三句话中只有两句话是真话,可以使用假设法。假设丙说的“甲剩13张”错误,则丙说的“丙剩的排比甲少,乙剩11张”正确。此时乙如果“丙剩15张”说法错误,则乙说的“乙剩的牌不是最少的,丙剩的比乙剩的相差3张”为真,则此时丙剩的为14张或8张,又因为乙剩的不是最少的所以此时丙剩的为8张,则甲说的“甲剩的牌比丙多1张”为正确的话,可得到甲剩的为9张,则甲说的“甲剩12张”错误,甲“剩的牌比乙少2张”正确,此时总结甲剩9张,乙剩11张,丙剩8张符合题干说的每个人说的三句话中只有两句话是真话。所以D选项符合题意。A选项错误,甲手里剩9张,排除;B选项错误,丙剩8张,排除。C选项错误,丙手里的牌剩的最少,排除。故本题正确答案选D。

 

文章页
备考资料0元领

银行招聘笔试备考资料

0元领取先到先得

时政专项资料包

时政手册+时政模拟题

点击领取更多资料

添加老师领取更多资料

备考图书
推荐课程
课程名称 课程介绍 课程咨询
【河北】多考先锋营3.0 详情咨询客服 立即购买 点击咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有