河北试题资料

首页 > 河北金融招聘考试 > 试题资料

2020年工商银行招聘笔试通用能力测试真题15

未知 | 2021-07-15 09:28

收藏

文章页

  29.甲、乙、丙三个人玩牌(一副牌54张)。一开始把牌均分,玩到一半的时候统计各自手里的牌的张数。他们每人分别说了三句话。

  甲说:“我剩的牌比乙少2张。我还剩12张。我剩的牌比丙多1张。”

  乙说:“我剩的牌不是最少的。丙剩了15张。丙剩的牌和我相差3张。”

  丙说:“我剩的牌比甲少。甲剩13张。乙剩11张。

  已知他们每个人说的三句话中只有两句是真的,以下说法正确的是( )。

  A.甲手里的牌还剩12张或14张

  B.丙手里剩15张牌

  C.甲手里剩的牌最少

  D.乙手里剩的牌最多

  【答案】D。本题考查分析推理,题干中明确了每个人说的三句话中只有两句话是真话,可以使用假设法。假设丙说的“甲剩13张”错误,则丙说的“丙剩的排比甲少,乙剩11张”正确。此时乙如果“丙剩15张”说法错误,则乙说的“乙剩的牌不是最少的,丙剩的比乙剩的相差3张”为真,则此时丙剩的为14张或8张,又因为乙剩的不是最少的所以此时丙剩的为8张,则甲说的“甲剩的牌比丙多1张”为正确的话,可得到甲剩的为9张,则甲说的“甲剩12张”错误,甲“剩的牌比乙少2张”正确,此时总结甲剩9张,乙剩11张,丙剩8张符合题干说的每个人说的三句话中只有两句话是真话。所以D选项符合题意。A选项错误,甲手里剩9张,排除;B选项错误,丙剩8张,排除。C选项错误,丙手里的牌剩的最少,排除。故本题正确答案选D。

 

文章页
备考资料

银行面试往年试题

复盘练思路 面试不慌场

工商银行网申指导

梳理填报要点 拉高初审通过率

中国邮政备考资料包

专攻邮政招考 考点难点全覆盖

农信社试题及解析

考前重点 求职指南 考点大全

农信社面试模拟题

模拟题练习 破除面试紧张

银行面试资料汇总

面试干货汇总 系统备战面试

更多考公考编资料

热门活动

华图签字笔0元领

添加老师 0元领取 包邮到家

华图上岸冰箱贴

0元领取 上岸好运带回家

华图笔记本

0元领取 包邮到家 助力备考

更多超值福利

网课图书

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有